:::

常見問題

第一頁 上一頁 2 / 5 下一頁 最後頁  頁
目前如何依職業安全衛生管理辦法第86條規定陳報勞動檢查機構備查職業安全衛生人員?
自106年7月1日職安署建置「職業安全衛生管理單位及人員設置報備系統」(系統網址:http://filing.osha.gov.tw/)起,由事業單位自行線上註冊帳號後,依表件填報並上傳規定需備查之資料後,列印報備書(含案件流水編號)及公文書寄送至當地勞動檢查機構,報備作業採「線上報備」及「報備書寄送」 併行方式辦理,檢查機構收授公文後方於線上審查後辦理備查。如事業單位106年7月1日前已依規定陳報勞動檢查機構備查者,無須重新報備,惟如所僱職業安全衛生人員有異動時(如人員變更或離職),則需至該報備系統重新填報報備。對報備系統操作如有任何疑義,請逕洽系統廠商財團法人中華民國電腦技能基金會協助處理(聯絡電話02-2579-2967)。
現場需指派施工架作業主管之條件為何?
依「營造安全衛生設施標準」第41條規定雇主對於”懸吊式施工架”、”懸臂式施工架”及”高度五公尺以上施工架”之組配及拆除作業,應指派施工架組配作業主管於作業現場辦理規定事項。
有關「勞動檢查法」第26條第一項所述危險性工作場所,非經勞動檢查機機構審查合格,事業單位不得使勞工在該場所作業,內之營造工程工作場所有那些?
有關營造工程工作場所依分類為丁類危險性工作場所,目前依勞動部106年12月1日勞職授字第10602052702號令修正發佈規定如下:
(一)建築物高度在八十公尺以上之建築工程。
(二)單跨橋梁之橋墩跨距在七十五公尺以上或多跨橋梁之橋墩跨距在五十公尺以上之橋梁工程。
(三)採用壓氣施工作業之工程。
(四)長度一千公尺以上或需開挖十五公尺以上豎坑之隧道工程。
(五)開挖深度達十八公尺以上,且開挖面積達五百平方公尺之工程。
(六)工程中模板支撐高度七公尺以上、面積達三百三十平方公尺以上者。
其他經中央主管機關指定公告者。
有關「營造安全衛生設施標準」第71條第2項規定擋土支撐應繪製施工圖說,並應由專業人員簽章確認,其專業人員之資格為何?
依前行政院勞工委員會97年5月22日勞安2字第0970069574號函釋,「營造安全衛生設施標準」第71條第2項所稱「專業人員」係指領有地質技師、大地技師、土木技師等技師證書之執業技師,或受僱於綜合營造業、專業營造業之上述科別之專任工程人員。
「職業安全衛生法」施行後,建築物內之升降機要向誰申請檢查?
「職業安全衛生法施行細則」第22條第4款已將升降機修正為營建用升降機,故自103年7月3日起,敷設於建築物之升降機(即建築物昇降設備)回歸「建築法」管理,應依「建築法」第77條之4規定,向主管建築機關申請竣工或安全檢查,以取得建築物昇降設備使用許可證(如同住家或辦公大樓的電梯向主管建築機關申請檢查一樣的程序);因建築物昇降設備非勞動檢查機構及代行檢查機構可受理檢查之對象,勞動檢查機構及代行檢查機構已無法受理申請。