:::

常見問題

第一頁 上一頁 3 / 5 下一頁 最後頁  頁
移動式起重機以搭乘設備乘載或吊升勞工,其搭乘設備使用前應經中央主管機關認可之專業機構簽認,目前經中央主管機關指定之專業機構有哪些?
依勞動部(前行政院勞工委員會)97年6月25日勞安2字第0970145493號函釋,「中央主管機關認可之專業機構」,指置有機械或結構技師,且依技師法規定登記及執業之技師事務所或工程技術顧問公司,可逕向下列技師公會洽詢:台灣省機械技師公會(06)3313011、台北市機械技師公會(02)87717880、中華民國結構工程技師公會全國聯合會 (02)87681117。
有關履帶式移動式起重機用於挖掘連續壁使用期間,是否屬危險性機械?
依勞動部職安署105年7月11日勞職安3字第1050008613函,「移動式起重機:指能自行移動於非特定場所並具有起重動力之起重機」、「吊具」包括「吊鉤、抓斗等」,分別為「起重升降機具安全規則」第2條第2款及第6條第2項所明定,故具有起重動力之起重機能自行移動於非特定場所,無論其使用之吊具為吊鉤或抓斗,均符合移動式起重機之定義,如其吊升荷重在3公噸以上者,屬危險性機械,應經檢查合格方得使用。
移動式起重機之吊鉤改換成掘削抓斗,用於挖掘及吊升土方之連續壁施工作業期間,符合前開移動式起重機之定義,與其使用於何種工程無涉,依本部(組改前行政院勞工委員會)81年6月11日台81勞檢2字第16401號函釋,應依移動式起重機相關規定檢查及管理。至本部87年1月6日台87勞安2字第056543號函釋,係說明某一特定系列工作機,如僅用於造地,作為「動力壓密地質改良工程」之使用者,因無前開挖掘及吊升土方之動作,不符合移動式起重機之定義,自非屬危險性機械。
取得固定式起重機伸臂式之技術士證者,可否操作架空式固定式起重機?
查勞動部(前行政院勞工委員會)中部辦公室於96年1月10日以勞中2字第0960200082號公告:修正「固定式起重機操作」等職類之技術士技能檢定規範,並自97年1月1日實施在案。依該公告事項載明:取得本職類技術士證照者,可分別操作下列機種之固定式起重機:
(一) 取得固定式(伸臂)起重機操作技術士證照者,得操作各式固定式(伸臂)起重機、平動起重機、卸載機(伸臂型)及塔式起重機。
(二) 取得固定式(架空)起重機操作技術士證照者,得操作各式架空式、橋型式、斯達卡式、纜索式、捲揚式等起重機及卸載機(架空型)。
(三) 取得固定式(架空)起重機(在地面操控)操作技術士證照者,僅得操作各式地面操控之固定式(架空)起重機、橋型式、纜索式及捲揚式等起重機。
是以,僅取得固定式起重機伸臂式之技術士證,依前列規定,未具操作固定式(架空)起重機資格。
資回收車配備抓斗式吊桿是否屬危險性機械?
依勞動部(前行政院勞工委員會)八十二年一月十九日台八十二勞安二字第0三五0五號函,資回收車配備抓斗式吊桿應視其吊升荷重有無達3公噸以上為斷。
因「管制性化學品之指定及運作許可管理辦法」及「優先管理化學品之指定及運作管理辦法」法規之解釋?
「管制性化學品之指定及運作許可管理辦法」及「優先管理化學品之指定及運作管理辦法」法規之解釋,請洽勞動部職業安全衛生署(立法機關)。有害事業廢棄物不適用上述2個辦法,也不適「危害性化學品標示及通識規則」(已有明文規定)。